Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Вышел очередной номер журнала «Охрана труда и социальная защита» (№ 11/2018)

14 Ноября 2018

Ноябрьский номер журнала открывается отчетом о IV Республиканской научно-практической конференции «Создание здоровых и безопасных условий труда. Профилактика производственного травматизма», которая прошла в Могилёве. Ее стратегическую направленность обозначил директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь В. И. Сидорович, который подчеркнул, что в условиях либерализации экономики нужно помнить о главном: никто не отменял требования по охране труда и ответственность за их нарушения.

Читатели журнала узнают, какие задачи с учетом реалий и новых требований, в том числе в сфере охраны труда, решает созданный около 10 лет назад Республиканский центр охраны труда Министерства труда и социальной защиты. По оценке его генерального директора, основная задача центра — помочь предприятиям в организации работы, которая позволила бы обеспечить максимально безопасные и здоровые условия труда. 

О мероприятии республиканского значения — семинаре-учебе «День охраны труда» на Витебщине, участниками которого  стали руководители предприятий ЖКХ из всех областей страны, а также представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства  и профсоюзов, — рассказывается в материале нашего корреспондента «Чтобы страховка не подвела».

В соответствии с подпрограммой  2 «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 — 2020 годы нынешний год объявлен Годом безопасности в промышленности. О том, как сделать рабочие места безопасными и удобными для работников, занятых на кузнечно-прессовом оборудовании, на страницах журнала рассказывает главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома П. Е. Кравчинский.

В постоянной рубрике «Академия охраны труда» инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич объясняет, как соблюсти требования безопасности при устройстве и содержании территории организации. Данная проблема чрезвычайно важна, так как на территории располагаются основные и вспомогательные производственные здания и сооружения, санитарно-бытовые помещения.

В приложении к ноябрьскому номеру под рубрикой «Готовимся к экзамену» журнал завершает публикацию обновленного экзаменационного сборника по охране труда для руководителей и специалистов.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости