Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 10/2020)

23 Октября 2020

На самые актуальные вопросы, касающиеся применения на практике положений законодательства об охране труда, в октябрьском номере журнала отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Об изменениях, которые привнесет в практику управления охраной труда введение в действие государственного стандарта СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению» рассказывает инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич.

Также в номере – продолжение публикации главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского о том, как соблюсти требования безопасности и снизить риски, которые возникают в организациях при обращении с горючими взрывоопасными веществами.

Специалистам организаций, в которых есть вредные или опасные условия труда, адресован материал старшего научного сотрудника испытательного центра железнодорожного транспорта УО «Белорусский государственный университет транспорта» И. В. Приходько о необходимости аттестации рабочих мест по условиям труда, от правильности выполнения которой зависит соблюдение трудовых прав работников.

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшения условий и охраны труда в каждой организации необходимо разработать, внедрить и поддерживать в функциональном состоянии систему управления охраной труда. Как решить данную задачу, разъясняет в своей статье специалист по охране труда В. А. Акуленко.

О требованиях к порядку проведения противопожарного инструктажа, проверке знаний работников по пожарной безопасности и порядке создания и деятельности внештатных пожарных формирований идет речь в публикации начальника отдела надзора и профилактики учреждения «Минское областное управление МЧС» Д. А. Ковалевского.

От того, насколько тщательно и последовательно проводится осмотр грузоподъемных сооружений на соответствие требованиям промышленной безопасности, во многом зависит их безаварийная эксплуатация. Пошаговый план действий при обследовании грузоподъемных кранов предлагает в октябрьском номере журнала инженер по охране труда В. В. Талашов.

Производственные травмы имеют разный характер, и оказание помощи в каждом случае имеет свои особенности. О том, как правильно оказать первую помощь при травмах, рассказывает представитель Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Т. М. Сушинская.

В бесплатном приложении к журналу читатели найдут первую часть информационного пособия «Законодательство о труде и об охране труда для малого бизнеса».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости