Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Время стать заметней!

23 Октября 2017

Чем короче световой день – тем более сложной становится ситуация на дорогах. Наибольшей опасности в темное время суток подвергаются пешеходы и велосипедисты. Чтобы предотвратить рост дорожно-транспортных происшествий с их участием, в эти дни Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Время стать заметней!».

Госавтоинспекторы напоминают участникам дорожного движения о том, как обезопасить себя на дороге в темное время суток. Прежде всего, как сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, пешеходам и велосипедистам рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами. Эта простая мера в несколько раз увеличивает шансы быть замеченным вовремя. Если пешехода без световозвращателя при ближнем свете фар водитель видит всего за 25 – 40 м, то человека с фликером – за 130 – 140 м, которых хватит, чтобы правильно среагировать и избежать столкновения. А при дальнем свете фар фликеры помогут заметить пешехода на расстоянии до 400 м.

Кроме того, пешеходы должны всегда соблюдать Правила дорожного движения и внимательно следить за дорожной обстановкой: пересекать проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители его видят и уступают дорогу. На регулируемых пешеходных переходах – переходить дорогу только на зеленый свет.

Самыми беззащитными на дороге, напоминают в ГАИ, остаются дети, которых часто вообще не видно из-за машин. Их безопасности должны уделять особое внимание и родители, и водители, и инспекторы ГАИ. Детей необходимо обеспечить фликерами, объяснять им правила перехода, действие дорожных знаков, разметки, подавать пример правильного поведения на дороге. В машине ребенок до 12 лет должен быть обеспечен детским удерживающим устройством в соответствии с ростом и весом.

Водители всегда должны быть готовы к внезапному появлению детей или других пешеходов у дороги. Максимально внимательными стоит быть вблизи школ, остановочных пунктов, парков, торговых объектов. Инспекторы ГАИ в ближайшее время будут контролировать соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и дворовых территорий.

Как отмечают в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, нарушение правил поведения на дороге приводит к тяжелым последствиям: за 9 месяцев нынешнего года только в г. Минске произошло 128 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 17 человек погибло, в том числе 6 – по вине водителей транспортных средств. За это же период произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет. В результате пострадали 24 ребенка. Основными причинами ДТП с участием несовершеннолетних стали нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, дворовых территорий, правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости