Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Уважайте пешеходный переход

25 Октября 2019

Единый день безопасности дорожного движения «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход» проводится на столичных дорогах 25 октября.

Как сообщили в отделе агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома, наезды на пешеходов – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий в стране. Только в Минске за 9 месяцев этого года совершено 158 таких ДТП, в которых 12 человек погибло, еще 151 получил травмы различной степени тяжести. В 52 случаях ДТП произошли по вине самих пешеходов.

Пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на нее из-за транспортного средства или других препятствий, неиспользование световозвращающих элементов, а также появление на дороге в нетрезвом виде – эти нарушения ПДД со стороны пешеходов встречаются в сводках Госавтоинспекции чаще всего.

Такое поведение, по мнению работников ГАИ, объясняется не столько незнанием правил дорожного движения, сколько отсутствием должной дисциплины, а иногда просто агрессивным поведением. Опросы участников ДТП показывают, что в 90 % случаев пешеходы нарушают ПДД сознательно или из-за утраты бдительности. Злую шутку с пешеходом может сыграть также включенный плеер или разговор по мобильному телефону.

В ходе акции госавтоинспекторы напоминают водителям и пешеходам о необходимости взаимного уважения и соблюдения определенных правил. В частности, пешеходам при пересечении проезжей части необходимо быть предельно внимательными, убедиться в отсутствии транспортных средств, правильно оценить скорость и расстояние до них. Опасно пересекать проезжую часть в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Поэтому рекомендуется обязательно закрепить на одежде элементы из световозвращающих материалов. Такая мера безопасности поможет водителям вовремя заметить пешехода и отреагировать на изменившуюся дорожную обстановку.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости