Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Уменьшение количества пожаров и гибели людей на них как следствие профилактики

24 Ноября 2016

Реализация совместных мер по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций в зимний пожароопасный период является одной из первоочередных задач, подчеркнул на пресс-конференции первый заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.А. Суворов.

Владимир Суворов отметил, что для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду  в стране проходили различные мероприятия, в том числе с 17 октября по 11 ноября 2016 г. проводилась республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели на них людей.

Цели остаются прежними: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Для этого повсеместно организуются и проводятся инструктивно-разъяснительные работы с максимальным охватом населенных пунктов в них. Особое внимание обращено на семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, одиноких

и одиноко проживающих пожилых граждан; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни  и др.

– Проведена оценка возможностей на случай ЧС, определены наиболее опасные участки дорог во время зимних ураганов, приведено в готовность спецоборудование, в том числе генераторы, мобильные электроустановки и техника, – отметил В. А.Суворов, при этом добавив, что вопросы взаимодействия с различными структурами отработаны во время учений.

При этом Владимир Суворов привел следующие данные: наибольшее количество пожаров (около 70 %) приходятся на период с октября по март; более 73 % погибших во время пожаров были в состоянии алкогольного опьянения; пик возгораний – это новогодние и рождественские праздники.

– Работа ведется методичная и целенаправленная, и можно с уверенность сказать, что уменьшение количества пожаров и гибели людей на них является прямым следствием профилактических мер, – отметил В. А. Суворов.

Подготовила Т. Н. Конюх, корреспондент-обозреватель журнала "Охрана труда и социальная защита" otsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».