Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

У профессиональных пенсий – свои условия

18 Марта 2021

Назначение досрочной профессиональной пенсии регламентируется ст.11 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон). Такая пенсия назначается отдельным категориям работников, не имеющим права на трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовую пенсию за выслугу лет.

Право на досрочную профессиональную пенсию наступает при наличии не менее половины требуемой продолжительности профессионального стажа, который формируется начиная с 1 января 2009г., и достижении соответствующего возраста. При этом при наличии не менее половины требуемой продолжительности профессионального стажа (за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим подп.1.1 и подп.1.2 п.1 ст.11 Закона) засчитываются периоды работы до 1 января 2009г. согласно установленным законодательством правилам.

Обращаться за назначением досрочной профессиональной пенсии необходимо не позднее месяца, предшествующего достижению застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста. Для реализации права на досрочную профессиональную пенсию с учетом периода (периодов) работы в особых условиях труда до 1 января 2009 г. помимо документа, удостоверяющего личность, представляется справка о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии установленной формы. Она выдается управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите или управлением (отделом) социальной защиты местного исполнительного и распорядительного органа. Досрочная профессиональная пенсия исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений (по данным специальной части индивидуального лицевого счета (далее – профессиональная часть лицевого счета) на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

Если данный период меньше 12 месяцев, то досрочная профессиональная пенсия устанавливается в размере, не превышающем двукратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату исчисления досрочной профессиональной пенсии. Ее перерасчет осуществляется ежегодно в апреле, а новый размер определяется путем деления остатка пенсионных сбережений на оставшееся число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

Выплата досрочной профессиональной пенсии в период занятости застрахованного лица на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, приостанавливается.

Застрахованным лицам, имеющим право на досрочную профессиональную пенсию и другую государственную пенсию, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе, назначается (выплачивается) по их выбору одна из указанных выплат.

Отдельно нужно сказать о возможности получения дополнительной профессиональной пенсии.Она назначается застрахованному лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста и имеющему пенсионные сбережения на профессиональной части лицевого счета.

Обратиться за назначением пенсии застрахованное лицо вправе после достижения им общеустановленного пенсионного возраста. Пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. Выплата определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума, действующего на эту дату. Если период выплаты дополнительной профессиональной пенсии составляет более 60 месяцев, то пенсионные сбережения в сумме, превышающей необходимый размер для ее выплаты в течение указанного периода, по желанию застрахованного лица выплачиваются единовременно. Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.

К слову. В соответствии со ст. 18 Закона застрахованное лицо вправе получать у страхователя информацию об уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование и иные сведения, представленные в Фонд социальной защиты населения. Он также может обращаться в Фонд социальной защиты населения за получением сведений о текущем состоянии профессиональной части лицевого счета. Порядок предоставления информации застрахованному лицу и страхователю утвержден постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 18.

К. А. Романовская, заместитель начальника Центрального районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Все новости
Новости
Читать все новости