Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

«Стоп» насилию в семье

18 Апреля 2017

По 28 апреля в республике проводится ставшая уже традиционной акция «Дом без насилия». На состоявшейся пресс-конференции с участием представителей министерств, ведомств, общественных организаций шла речь о конкретной помощи, на которую уже сегодня могут рассчитывать жертвы семейного насилия, а также о дальнейших мерах его профилактики.

 Как сообщила главный специалист отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Е. М. Комлик, разорвать порочный круг оказавшимся в тяжелой семейной ситуации помогает создаваемая в республике сеть кризисных комнат. Действуют такие комнаты на базе территориальных центров социального обслуживания населения. За последние пять лет их число возросло в разы – с 31 до 124. Там есть все условия для временного пребывания, включая запас продуктов. Возросло и число тех, кто пользуется услугами такого пристанища. По мнению Е. М. Комлик, это скорее положительная тенденция, которая свидетельствует о том, что все чаще пострадавшие стремятся что-то изменить в своей жизненной ситуации. Во время пребывания в кризисных комнатах они получают консультативную и психологическую помощь. «Это не значит, что все проблемы решатся в один миг, но сделать шаг к изменению ситуации обращение за такой помощью, безусловно, помогает», – уверена Е. М. Комлик.

Было также отмечено, что больше информации о тяжелых последствиях и способах противостояния домашнему насилию дает, в частности, республиканская акция «Дом без насилия».

В ее рамках в этом году представители двух министерств – Минтруда и соцзащиты и МВД – впервые примут участие в работе общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия. Они будут отвечать на вопросы 20 апреля с 9.00 до 13.00 по телефону 8-801-100-8-801. Для абонентов сети стационарной телефонной связи звонок бесплатный. Одновременно на линии, как обычно, будут дежурить консультанты общественного объединения «Гендерные перспективы». Как отметила на пресс-конференции председатель правления этого международного объединения И. А. Альховка, почти за 5 лет работы горячей линии на нее поступило 9420 звонков. Более 80 % обратившихся – жертвы насилия в семье. Помимо молодых женщин, звонят и пожилые люди, которые страдают от притеснения собственными детьми.

Большинство обратившихся на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия отмечают, что милиция оперативно реагирует на подобные сигналы. Однако основной мерой воздействия на нарушителей в таких случаях является штраф. Как отмечают специалисты, такая мера бьет по общему семейному бюджету и является сдерживающим фактором для обращения. Альтернативой штрафу, как считают в Министерстве внутренних дел, могло бы быть обязательное прохождение семейными агрессорами специальной коррекционной программы.

Еще одна проблема возникает, если бывшие супруги, которые уже не ведут совместное хозяйство, проживают на одной жилплощади и конфликты между ними продолжаются. Защитить жертву от насилия в такой ситуации достаточно сложно: чтобы применить все предусмотренные законодательством меры, также необходимо совершенствование нормативной правовой базы. В частности, по мнению заместителя начальника управления профилактики ГУОПП МОБ Министерства внутренних дел С. Н. Красуцкого, требует корректировки механизм защитного предписания. В соответствии с действующим законодательством защитное предписание (смысл которого заключается в том, что агрессора могут обязать временно покинуть общее жилое помещение на срок от 3 до 30 суток) применяется после двух фактов привлечения к административной ответственности. «Вместе с тем в некоторых ситуациях было бы целесообразно выносить его не откладывая, по конкретному факту применения насилия, как это принято в некоторых странах, –считает Сергей Красуцкий. – Решение относительно более длительного срока выносит уже суд».

В целом, по сведениям МВД, в последние годы наметилась тенденция к снижению числа бытовых преступлений. Вместе с тем каждое четвертое убийство и тяжкое телесное повреждение совершаются в семье.

Координатор программной деятельности по защите прав детей представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси А. М. Каранкевич сообщил: более 30 % родителей считают, что правильное воспитание ребенка включает физическое наказание – такие цифры получены в ходе национального исследования по оценке распространенности насилия в отношении детей. Как показало исследование, среди учащихся 5 – 7-х классов общеобразовательных школ каждый пятый мальчик и каждая седьмая девочка подвергались дома телесным наказаниям, каждый девятый учащийся 9 – 11-х классов – разным формам физического насилия. При этом 31 % опрошенных родителей полностью согласны с утверждением, что правильное воспитание ребенка включает физическое наказание. Почти половина родителей (48 %) уверены: чтобы ребенок добился успеха в жизни, его нужно не только поощрять, но и наказывать; 36,4 % родителей считают, что те, кто не применяют наказание по отношению к своим детям, портят их (лишь 30 % родителей согласны с тем, что любые проблемы можно решать путем диалога.) «Чтобы бороться с таким родительскими установками, нужно широко информировать людей о негативных последствиях подобного «воспитания», – отметил А. М. Каранкевич. – Установлено, например, что один вид насилия (скажем, физическое) почти всегда сопровождается психологическим или другим. У детей, подвергающихся такому воздействию как правило, возникают проблемы и в общении со сверстниками, и в учебе». А главная опасность, по мнению экспертов, заключается в том, что воспитание с применением ремня и других форм насилия над личностью создает ситуацию, в которой насилие становится настолько привычным, что позже подросшие дети, не задумываясь, применяют аналогичные методы. Итоги того же исследования подтвердили наличие связи между перенесенным насилием в детстве и применением насилия уже во взрослой жизни по отношению к своим детям – речь о так называемой эстафете насилия. Более 56 % родителей, которые в детстве подвергались насильственным методам «воспитания», применяют подобные меры к своим детям.

Не менее серьезные последствия возникают если ребенок, сам не будучи жертвой, становится свидетелем жестокого обращения с другими членами семьи.

В ходе акции «Дом без насилия», во время встреч в трудовых коллективах, круглых столов сотрудники правоохранительных органов, представители МВД, министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, различных общественных организаций рассказывают о действующих правовых нормах, о помощи, которую могут получить жертвы семейного насилия. Межведомственные рабочие группы планируют посетить неблагополучные семьи, провести разъяснительные беседы и пригласить семейных дебоширов на профилактические мероприятия.

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости