Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости при Могилевском облисполкоме

22 Мая 2019

Показатели производственного травматизма в Могилевской области должны не просто снизиться по сравнению с 2018 г., но и как минимум выйти на уровень позапрошлого года. Такая задача прозвучала в ходе заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Могилевском облисполкоме, прошедшего на базе ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома А. Т. Крикунов, в прошлом году в области выполнен лишь один из четырех целевых показателей подпрограммы 2 «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы – по снижению удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда. Наибольшую тревогу вызывает рост производственного травматизма, причем анализ показал, что практически в 70 % несчастных случаев в той или иной степени присутствует вина нанимателя.

Исправить ситуацию необходимо в текущем году. В частности, отметил заместитель председателя  облисполкома – председатель комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Могилевском облисполкоме А. М. Кунцевич, условиями для этого являются строгое соблюдение программ по охране труда на уровне регионов и организаций, решение вопроса с комплектованием штатов организаций специалистами по охране труда, более активное применение практики внеочередных проверок знаний руководителей, специалистов и работников организаций. Не менее важное направление профилактической работы в области – проведение 9 месячников безопасности труда. Итоги двух из них (в организациях жилищно-коммунального хозяйства и строительства) подвел начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда С. А. Жигунов. Кроме того, в ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос о состоянии производственного травматизма и охране труда в ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Отдельным пунктом программы стало награждение победителей смотра-конкурса на лучшую организацию Могилевской области по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2018 г. В частности, дипломы и денежные вознаграждения среди организаций производственной сферы получили:  филиал «Могилевские электрические сети» Могилевского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Могилевэнерго» (I место), Могилевский филиал Автобусного парка № 1 открытого акционерного общества «Могилевоблавтотранс» (II место) и государственное лесохозяйственное учреждение «Кличевский лесхоз» (III место), а среди организаций непроизводственной сферы – учреждение образования «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К. П. Орловского» (I место), учреждение образования «Осиповичская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата» (II место) и учреждение здравоохранения «Шкловская центральная районная больница» (III место).

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».