Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Снижение травматизма: стабильный результат

30 Ноября 2017

На сегодняшний день Смолевичский район – один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов страны. А достигнутый уровень охраны труда позволяет говорить о другой наметившейся здесь тенденции.

– На территории нашего района за январь – сентябрь этого года не произошло ни одного случая производственного травматизма с тяжелыми последствиями, – отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома Т. Г. Карнеенко.

Более подробную статистику она привела на состоявшемся недавно семинаре, в котором приняли участие специалисты по охране труда более чем из 30 организаций района. В этих и других субъектах хозяйствования за 9 месяцев нынешнего года зафиксировано только 5 случаев производственного травматизма – на два меньше, чем за соответствующий период прошлого. Как прозвучало на семинаре, снижение достигнуто за счет выполнения плана мероприятий по охране труда и реализации комплекса мер по улучшению условий труда. В итоге за 9 месяцев нынешнего года в районе снизился удельный вес рабочих мест с вредными и опасными условиями работы. А силами мобильной группы оказана практическая и методическая помощь по соблюдению законодательства об охране труда99 организациям различных отраслей.

Свою роль сыграло и укрепление трудовой дисциплины: в указанный период за прогул, нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения и другие нарушения трудовой дисциплины из организаций района уволено 93 человека. Причем эта цифра меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Учли в районе и еще одно обстоятельство. Как рассказала Т. Г. Карнеенко, примерно треть случаев травматизма в прошлом году были связаны с ДТП. Случайно открылась дверь – выпал человек из трактора, водитель вышел из машины, не заглушив мотор, – она покатилась и придавила прохожего… Поэтому повышенное внимание уделяется состоянию транспортных средств, безопасности водителей при проведении ими ремонта.

С учетом сезона на семинаре состоялся актуальный для холодного времени года разговор о безопасности в целом. Первый заместитель Смолевичского райотдела по чрезвычайным ситуациям А. В. Мядель напомнил участникам семинара, что на пожарах в районе в этом году уже погибли 5 человек. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов те риски, которые возникают не только на производстве, но и в быту. В частности, опасно оставлять включенными на ночь любые электроприборы. Особенно велик риск при использовании обогревателей непромышленного производства. Стоит следить и за режимом курения – в этом году в одной из организаций района произошел пожар со значительным ущербом, причиной которого стало курение на рабочем месте…

В сельской местности источником возгорания нередко становится неисправное печное отопление. Как было подчеркнуто, опасно топить печь более трех часов, так как основная причина возгораний – перекаливание. Еще один фактор риска – неисправная проводка. Как правило, она меняется раз в 20 лет, но иногда целесообразно делать это чаще.

Оценили участники и практическую часть семинара. Подробно об алгоритме действий, которому надо четко следовать в случае ЧП, рассказалначальник Борисовского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Д. В. Залуцкий.

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости