Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Школьный сезон: экзамен для водителей и родителей

25 Августа 2017

С 25 августа по 5 сентября УГАИ ГУВД Мингорисполкома проводит комплексные мероприятия «Внимание – дети». Сотрудники госавтоинспекции организуют рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения, встретятся с представителями трудовых коллективов, проведут профилактические беседы с детьми и родителями.

 

Как сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, особое внимание будет уделено людям, находящимся за рулем  автомашин: с пятницы 25 августа водителям предстоит двигаться исключительно с включенным ближним светом фар. Свою долю ответственности за дорожную безопасность детей нужно разделить и родителям: они не должны оставлять ребят одних на проезжей части во время перехода улиц, необходимо прививать им соблюдение правил дорожного движения.

Насколько жизненно важно обеспечить безопасное поведение детей на дорогах, свидетельствует статистика: за 7 месяцев 2017 г. число ДТП на улицах Минска с участием детей в возрасте до 16 лет относительно аналогичного периода 2016 г. уменьшилось на 30,4%.

Также уменьшилось количество раненых детей на 27,3%  -- 16 детей в 2017 г., в 2016 г. – 22. Нет в текущем году погибших детей, в 2016 г. погиб 1 ребенок. Больше всего пострадали в ДТП дети-пешеходы – 69 % от общего числа, 25 % - велосипедисты, 6 % -- это дети-пассажиры транспортных средств. 

Основные  причины возникновения опасных ситуаций: внезапный выход на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость, переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Одно из наиболее опасных действий детей, которое повторяют и взрослые пешеходы -- стремление как можно быстрее перебежать дорогу. Детей необходимо отучивать от ложных представлений, мол, если они быстрее пересекут проезжую часть, то быстрее окажутся в безопасности. В основе этих действий ребенка врожденный инстинкт – от опасности спасаться бегством.

Основная причина наездов на юных пешеходов – нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Подъезжая к такому элементу уличной сети, водитель забывает прописную жизненную истину: человек на проезжей части дороги может появиться внезапно. В случае возникновения на его пути ребенка времени на то, чтобы предпринять какие-либо контраварийные действия уже не остается.

Так на что же необходимо обратить внимание для того, чтобы избежать трагедии?

В первую очередь на соблюдение установленных скоростных режимов движения: чем выше скорость автомобиля, тем меньше шансов избежать наезда и тем меньше шансов у ребенка выжить в подобных происшествиях. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо сбавить скорость, а в случаях ограниченной обзорности из-за припаркованных рядом с пешеходным переходом транспортных средств – остановиться и посмотреть по сторонам и только после этого продолжить движение. Остановившиеся в соседнем ряду автомобили чаще всего пропускают пешехода, обращайте на это внимание. Тормозите и вы, иначе беды не избежать.

ГАИ Минска обращает внимание: в эти дни дети возвращаются из лагерей, деревень, где отвыкли от городской жизни и интенсивного потока автомобильного транспорта. Задача всех участников дорожного движения -- быть предельно внимательными к тому, что происходит на дороге.

С  1 сентября для обеспечения безопасности детей сотрудники ГАИ Минска в утреннее время начнут дежурить возле школ. Все автомобили, припаркованные возле школьных территорий с нарушениями правил, будут эвакуированы на штрафную стоянку.

 

Ю.А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости