Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

С порядка на стройплощадке начинается безопасность

26 Октября 2020

На семинаре в ГПО «Минскстрой» подведены итоги соблюдения столичными строительными организациями требований к условиям труда, санитарно-бытовому обеспечению строителей, а также непосредственно к санитарному состоянию стройплощадок.

Как сообщает сайт ГПО «Минскстрой», на трети строящихся столичных объектов генподрядчиками выступают организации объединения, поэтому строительные площадки, производственные базы, бытовые городки и прилегающие территории находятся под пристальным вниманием руководства объединения, а также компетентных органов.

По информации начальника отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Н. Нестерович, были проанализированы показатели производственного травматизма на строительных объектах столицы с начала года, в том числе и положение дел с обеспечением охраны труда в ГПО «Минскстрой». На стройплощадки в рамках мониторинга совершено 377 выездов. В результате сделано 61 замечание, в организации направлены письма с фотоприложением для оперативного устранения недостатков и наведения порядка.

В частности, не всегда в удовлетворительном состоянии находилось ограждение строительных площадок, допускались нарушения при проведении земляных работ (работ по укладке кабеля с многометровой протяженностью траншей).

Участникам семинара напомнили: в Беларуси утверждены единые стандарты ограждения строительных площадок. Согласно законодательным требованиям ответственность за наличие ограждения на стройплощадке несет заказчик, а за его исправное содержание – подрядчик.

В ходе семинара внимание представителей генподрядных организаций «Минскстроя» обратили также на необходимость более ответственного отношения к содержанию бытовых городков, созданию подъездных дорог, правильному складированию стройматериалов, поддержанию санитарного порядка в бытовках. Пока же приходится констатировать, что количество нарушений в содержании стройплощадок и бытовок в ГПО «Минскстрой» увеличилось: если в 2019 г. эта цифра составляла 12 %, то сейчас – 19,8 %. При этом устранение большинства нарушений не требует больших затрат.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости