Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

С какими проблемами идут на приёмы по Декрету №3 белорусы и как им помогают?

23 Февраля 2017

С какими проблемами идут на приёмы по Декрету №3 белорусы и как им помогают?Продолжаем тему, которая сегодня волнует многих белорусов. И, прежде всего, тех, кто получил извещения о необходимости уплатить сбор по Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Обращений от граждан оказалось немало. А потому, чтобы разобраться в ситуациях, организовали выездные приёмы граждан. Их, напомним, проводит Администрация Президента, а также депутаты. Обратиться можно и в комиссии при исполкомах. Даже несмотря на то, что срок уплаты уже истёк. Так что же считать тяжёлой жизненной ситуацией? И можно ли в будущем составить перечень подобных?

Жизненная ситуация Андрея Аврамцева – из тех, о которых не хочется рассказывать всем. Особенно, если ты молодой крепкий парень, только вот диагноз (поставленный ещё в 12 лет – эпилепсия) не даёт даже строить планы на ближайшие сутки. Головные боли до обмороков, постоянная реабилитация. Однако парню удалось закончить колледж, но вот работу найти так и не смог.

Андрей Аврамцев, житель г.Гомеля: «Я на бирже даже стоял, меня отправляли на химзавод – там увидели мой диагноз и сказали «нет», сказали, что я не подхожу, на мясокомбинате тоже посмотрели, сказали «вы не подходите», поэтому я не знаю даже, куда мне устроиться. Я, конечно, хочу работать».

В одной компании, правда, дали шанс, но уже через месяц после очередного приступа уволили. Получив извещение о необходимости уплатить сбор на финансирование госрасходов, Андрей пришёл в специальную комиссию при горисполкоме. К заявлению приложил заключение лечащего врача. И тут уже даже объяснять не пришлось. Несмотря на то, что сроки на рассмотрение ситуации прошли, на урегулирование отвели ещё тридцать дней. Месяц – чтобы прийти и решить как быть дальше.

Марианна Щёткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: «У людей ситуации бывают разные, все их знать невозможно. Приходили родители одного молодого человека, которому больше чем 25, он попал в ДТП и проходил лечение, но об этом никто и не знал. Конечно, он не должен платить сбор».

При этом на таких встречах выплывает и немало фактов, когда зарплаты платят в конвертах (люди жалуются на нанимателей) и когда откровенно не готовы выходить на работу. Например, молодые родители объясняют, что недавно у них родился ребёнок, по специальности не устроиться, хотя в тоже время уверены, что декретные выплаты им положены. Если посмотреть реально, то в 2015-2016 годах из всех жителей Беларуси (это 9,5 млн человек) экономически активного населения – около 6 млн. Силы распределяются так, что чуть менее 2 млн – работники промышленного сектора, более 2 млн заняты в сфере услуг, остальные – это учащиеся или те, кто занимается ведением домашнего хозяйства. Они из налоговой системы выключены. То есть из 9,5 млн работают и пополняют бюджет – меньше половины белорусов.

Варианты на бирже труда. Здесь, конечно, вопрос в оплате, о котором тоже сейчас немало говорят. Якобы предлагают, только зарплаты «ниже некуда». Особенно по рабочим специальностям. Ещё один аргумент – не престижно. Хотя, например, водитель троллейбуса зарабатывает от семисот рублей. Для Сергея Бобровского этого оказалось «достаточно». Три месяца бесплатных курсов – и работа за деньги

Сергей Бобровский, учащийся курсов: «Учился в университете культуры, до этого работал торговым представителем, работа была интересная (в своё время). В дальнейшем решил поменять специфику. Я считаю, что для человека, который хочет найти работу, курсы различные – это реальный вариант получить новое образование, знания и при этом работать на хорошей стабильной работе».

В Министерстве труда и соцзащиты о беде (популярном желании видеть перспективное будущее только в офисной работе) знают. Не знают только, сколько нужно времени, чтобы мода на реально «невостребованные» специальности прошла.

Ольга Чемерко, заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «У нас в стране вакансий больше 49% по рабочим специальностям. И средний ценник – 500 рублей. Это тот, кто требуется. А хотят работать менеджером и экономистом».

Для Натальи Манец это деньги заоблачные. И здесь другая история – пошла бы работать, но на руках оказались два тяжелобольных родственника – дедушка и бабушка. В заботах о родных об «официальных бумажках» никто и не думал. Тем более что для этого их нужно было забрать к себе, а не мотаться в деревню. Вот и получилось, что Наталья автоматически попала в категорию тех, кто должен компенсировать госрасходы.

Наталья Манец, жительница г. Бреста: «Я живу в однокомнатной квартире с мужем. Семнадцать квадратных метров. И предоставить дедушке и бабушке ещё постель, поставить здесь все четыре кровати мне некуда».

Но обращаться с заявлением в местные органы власти женщина всё же не стала – соседи посоветовали, мол, нет доказательств. Ведь дедушка уже умер, а бабушка уже вернулась в деревенский дом. Без подтверждающих документов женщина обратилась к депутатам по своему округу. В проблеме разобрались после личной встречи. Это то, о чём сейчас просят специалисты – приходить и разговаривать. Списков «трудных историй» нет ни у одного профильного ведомства, но каждое заинтересовано в том, чтобы увидеть реальную ситуацию и решить её как можно быстрее.

Все новости
Новости
Читать все новости