Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Резерв для улучшения охраны труда в сельхозпроизводстве – информационно-профилактическая работа

13 Июля 2018

В связи с ростом производственного травматизма в первом полугодии 2018 г. в подведомственных организациях Минсельхозпрод признал важнейшим направлением информационно-профилактическую работу.

В частности, подготовлено письмо Минсельхозпрода, призывающее обеспечить работников сельхозорганизаций в период уборочной кампании информацией о состоянии охраны труда, существующих для здоровья рисках на рабочих местах, необходимых средствах индивидуальной защиты и компенсации ущерба.

На волне роста производственного травматизма обеспокоенность вызывает низкая исполнительская дисциплина и уровень профессиональных знаний специалистов в сфере охраны труда в ряде обл- и райсельхозпродов, в подчиненных им организациях. Ситуация усугубляется также отсутствием своевременного информирования коллективов сельхозорганизаций о произошедших несчастных случаях на производстве.

В Минсельхозпроде отмечают, что негативно сказалась на ситуации с производственным травматизмом оптимизация кадров местных исполнительных и распорядительных органов, из-за чего ослабло внимание к вопросам охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Анализ несчастных случаев в сельхозпроизводстве свидетельствует, что они не предопределены судьбой, не являются неизбежными – у них всегда есть причины и виновные лица.

Основные причины несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом – грубое нарушение потерпевшими трудовой и исполнительской дисциплины; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; эксплуатация технически неисправных машин и оборудования; личная неосторожность потерпевших.

Одной из форм участия работников в управлении охраной труда должно стать регулярное рассмотрение ее состояния на общих собраниях, совещаниях руководителей и специалистов организаций. Только эффективное взаимодействие службы (специалистов) охраны труда на всех уровнях (организация – район – область – Министерство) позволит предотвратить производственные аварии и минимизировать их последствия.

Важным аспектом решения проблемы является укомплектованность служб охраны труда компетентными специалистами, знающими специфику отрасли и технологические процессы. От квалификации специалистов в значительной мере зависит качественная идентификация профессиональных рисков, разработка мероприятий по их снижению, культура производства, а также эффективный контроль за охраной труда во взаимодействии инженерно-технического персонала с работниками сельхозорганизаций.

Минсельхозпрод Беларуси поручил председателям комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, руководителям подчиненных организаций довести содержание информационного письма о состоянии производственного травматизма на местах, непосредственно в коллективах сельхозорганизаций.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости