Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Рекомендации по профилактике инфекции COVID-19

10 Апреля 2020

В целях минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19 Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует руководителям предприятий, учреждений, организаций выполнять ряд важных мероприятий.

В частности, следует допускать к работе лиц, прибывших из зарубежных стран, только после окончания срока самоизоляции. Все, кто прибыл на территорию Республики Беларусь из зарубежных стран, подлежат самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия.

При наличии возможности нужно организовать дистанционный способ работы, без посещения учреждения. Это позволит сократить риск инфицирования респираторными вирусами (например, при пользовании общественным транспортом по пути на работу и распространения респираторных вирусов от человека, если он инфицирован и находится в общественном месте.

Не следует допускать к работе лиц с признаками респираторной инфекции (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела и т. д.). При наличии симптомов респираторной инфекции человек должен остаться дома и вызвать врача, следовать его рекомендациям, а также сократить контакты с окружающими. Необходимо обеспечить расстояние (дистанцию) в 1–1,5 м между рабочими местами сотрудников, а также рекомендовать посетителям держать дистанцию не менее 1–1,5 м друг от друга.

Отложить проведение мероприятий, предполагающих массовое участие граждан (выставки, семинары, конференции и т. д.), до стабилизации эпидемиологической ситуации в мире – еще одно важное условие защиты от опасного вирусного заболевания.

Также важно организовать проведение совещаний и планерок с использованием видеосвязи, а при невозможности ее использования – обеспечить дистанцию между сотрудниками не менее 1–1,5 м.

Подлежат отмене все зарубежные командировки сотрудников до стабилизации эпидемиологической ситуации в мире.

В случае невозможности отмены рабочих поездок в зарубежные страны рекомендуется избегать направления в командировку сотрудников, которые подвержены более высокому риску инфицирования и развития осложнений (лиц пожилого возраста, сотрудников, имеющих хронические заболевания сердца и органов дыхания, сахарный диабет и т. д.). Целесообразно обеспечить сотрудников перед командировкой антисептическим (на спиртовой основе) средством для рук в индивидуальной упаковке объемом до 100 мл, масками медицинскими (респираторами).

Необходимо обеспечить возможность соблюдения гигиены рук сотрудниками и посетителями – мытье рук с использованием мыла и/или антисептика для рук (предпочтительно на спиртовой основе). При наличии возможности следует разместить диспенсеры (дозаторы) с антисептическим средством во всех видных местах, на рабочих местах. Необходимо организовать контроль их регулярной заправки.

Действенным способом своевременной очистки рук в любой обстановке является использование антисептического средства в индивидуальной упаковке или дезинфицирующих салфеток.

Мыть руки необходимо как можно чаще, особенно после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды. Причем мыть не менее 20 с – не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца.

Обеспечить возможность использования сотрудниками медицинских масок для лица, а также регулярную влажную уборку помещений с использованием бытовых моющих средств и/или дезинфицирующих средств с акцентом на обработке всех поверхностей. При уборке помещений необходимо тщательно обрабатывать дверные ручки, поручни, столы, стулья, прочие предметы мебели, санитарно-техническое оборудование, компьютерные клавиатуры, мыши и другие гаджеты, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаются люди.

Необходимо обратить внимание на обработку мобильных устройств связи. Протирать телефон следует тканью из микрофибры, смоченной водой с мылом, особенно той его части, которая соприкасается с лицом. Обрабатывать поверхность телефона спиртосодержащими дезинфицирующими средствами необходимо с учетом мер предосторожности, чтобы избежать повреждения мобильного устройства. Чехол гаджета необходимо снимать и обрабатывать отдельно, а лучше отказаться от использования чехла. Телефон необходимо обрабатывать после каждого посещения общественных мест, транспорта и после окончания рабочего дня.

По возможности нужно максимально часто проветривать помещения и увлажнять воздух любыми доступными способами. При организации питания сотрудников целесообразно отдать предпочтение использованию индивидуальной одноразовой посуды, которую можно выбросить после употребления пищи.

При использовании многоразовой посуды наилучший способ ее очистки – мытье в посудомоечных машинах с использованием дезинфицирующих средств.

Следует разместить на видных местах информационные материалы (листовки, плакаты) с разъяснениями правил профилактики респираторных инфекций, респираторного этикета и мытья рук.

Минздрав также рекомендует не отказываться от профилактических мер, даже если случаи инфекции COVID-19 в населенном пункте не зарегистрированы, так как они действенны для профилактики инфицирования и распространения любых других респираторных вирусов.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости