Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Правила новые – требования неизменные

12 Марта 2021

О путях повышения безопасности работающих, в том числе – за счет совершенствования законодательства о труде – шла речь на состоявшейся в Минске Республиканской научно-практической конференции «Государственная политика в сфере охраны и условий труда».

Как отметил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. А. Карчевский, ситуация с безопасностью работников улучшается на протяжении длительного времени, и сегодня по коэффициенту частоты производственного травматизма со смертельным исходом (3,6) наша страна находится на уровне Европейских государств. За счет выполнения предусмотренного программой социально-экономического развития показателя улучшения условий труда, число занятых во вредных и опасных условиях труда удалось снизить до 20 %.

Сейчас в качестве главного направления для укрепления охраны труда специалисты рассматривают совершенствование законодательства о труде. И. А. Карчевский подробно рассказал участникам конференции об основных моментах, которые претерпели изменения за последнее время и новшествах, которые ожидают специалистов различных отраслей и производств в ближайшей перспективе.  При этом, как было отмечено, главной и неизменной задачей остается сохранение жизни и здоровья работающих.

Первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты А. В. Семич познакомил собравшихся с практикой применения Правил расследования несчастных случаев на производстве – с учетом требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2020 г. № 50.

Также были рассмотрены вопросы страхового возмещения вреда в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Ирина Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости