Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Поддержим акцию «За безопасность вместе»

09 Октября 2019

На предотвращение пожаров в осенне-зимний период нацелена акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «За безопасность вместе», которая пройдет в республике с 16 октября по 1 ноября.

       Как отметил начальник управления надзора и профилактики МЧС Д. Н. Турчин на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, за 9 месяцев 2019 г. число пожаров в стране возросло на 5%. И хотя количество погибших в них людей сократилось, ситуация остается тревожной. Более половины пожаров происходит в отопительный период, самый напряженный месяц – декабрь. Мероприятия акции «За безопасность вместе» рассчитаны на предотвращение возгораний в это время и затронут прежде всего жилой сектор, где к пожарам часто приводит игнорирование требований безопасности.

Во взаимодействии с МВД, Минздравом, Минэнерго и Минжилкомхозом, МЧС проведет обследование жилья отдельных категорий граждан. В первую очередь с проверкой придут к одиноко проживающим и пожилым людям, инвалидам, тем, кто находится в социально опасном положении, семьям с детьми. Также пройдут обследования по заявлениям граждан. Специалисты оценят состояние электропроводки и печного отопления. Выявленные недостатки будут оперативно устраняться во взаимодействии с местными властями.

Продолжится работа и по установке автономных пожарных извещателей – в соответствии с госпрограммами, которые предусматривают выделение денег на их закупку. По словам Д. Н. Турчина, оповещающие устройства неоднократно подтверждали свою эффективность — в 2018 г. благодаря АПИ на начальной стадии ликвидировано 104 возгорания. Работники МЧС спасли 110 человек, в том числе 17 детей. В 2019 г. приборы зафиксировали 66 пожароопасных случаев. Всего за время эксплуатации извещателей в стране спасено 2328 человек.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by   

Все новости
Новости
Читать все новости