Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Острожно: снежные заносы

17 Января 2018

Долгожданный снегопад – повод не только для радости. Как отмечают в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, снежная погода с метелями и гололедицей, которую синоптики пронозируют на ближайшие дни во многих регионах Беларуси, может серьезно осложнить дорожную обстановку, что потребует от водителей повышенной острожности.

В госавтоинспекции напоминают: снежные заносы и гололедица на отдельных участках дорог могут образовываться буквально за считанные минуты. Особенно опасны в этом отношении мосты и путепроводы. «Золотое правило» при движении по скользкой дороге – не делать резких движений, так как из-за слабого сцепления колес с дорогой любые резкие маневры могут привести к проскальзыванию и нежелательным заносам. Не стоит резко набирать скорость, перестраиваться без лишней необходимости, резко тормозить. Дистанция до автомобиля, следующего впереди, должна быть больше обычного. Выполняя поворот в условиях гололеда, ни в коем случае нельзя прибавлять газ, даже если скорость автомобиля очень низкая. Не старайтесь объезжать такие препятствия, как люки или снежные насыпи, так как движение руля также может увести автомобиль в занос: лучше понизить скорость и преодолеть препятствие.

От пешеходов также потребуется максимальная бдительность: надо помнить, что снегопад ухудшает видимость и в сложных погодных условиях водителю нелегко быстро остановить автомобиль, тем более если появление пешехода будет для него неожиданным. Переходить проезжую часть можно только в разрешенных местах, на зеленый сигнал светофора. Перед выходом на проезжую часть пешеходу обязательно надо убедиться, что все водители остановились и пропускают его. Использование  фликеров даст водителям больше шансов заметить пешехода вовремя.

 И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости