Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Мотивация к безопасному труду — важный резерв снижения травматизма

09 Февраля 2018

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в 2017 г. в результате несчастных случаев на производстве погибло 117 работников, что на 2 человека меньше, чем за 2016 г. Еще 576 работников получили тяжелые производственные травмы (в 2016 г. – 635).

 

Количество погибших возросло в Брестской и Гомельской, тяжело травмированных – в Минской и Могилевской областях. Кч со смертельным исходом в организациях всех регионов, кроме Гродненской области и Минска, превышает средний по республике. Самый высокий показатель производственного травматизма со смертельным исходом отмечен в организациях Минской области.

Анализ расследований несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями указывает на уменьшение случаев гибели и травматизма работников, происшедших из-за необеспечения нанимателями безопасных условий труда. Если в 2016 г. при наличии исключительной вины нанимателя произошло 30,5 % несчастных случаев с тяжелыми последствиями, то в 2017 г. данный показатель снизился до 25,1 %. Наличие смешанной вины нанимателя и потерпевшего в истекшем году присутствовало в 23,3 % несчастных случаев с тяжелыми последствиями (в 2016 г. – 23,6 %).

Значительное количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (39,7 %) произошло по вине самих потерпевших, в том числе по причине их личной неосторожности. Это на 16,1 процентного пункта больше, чем в 2016 г.   

По словам первого заместителя директора Департамента А. В. Семича, мотивирование работников к безопасному труду должно стать в 2018 г. значимым резервом снижения травматизма на производстве. И к этой работе активнее должны подключаться не только работодатели, но и профсоюзы.

  

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости