Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Министерство труда и социальной защиты внесло в правительство проект поправок в декрет №3

20 Марта 2017

Министерство труда и социальной защиты подготовило пакет предложений по внесению изменений в декрет №3, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Изменения в декрет №3

— У нас есть пакет предложений, мы сейчас его отработали и внесли в правительство, — цитирует министра БЕЛТА со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

По ее словам, в проект поправок Минтруда и соцзащиты легли все предложения и проблемы граждан, с которыми они приходили в региональные комиссии. Ирина Костевич также отметила, что над уточнением списков плательщиков сбора сейчас активно работает Министерство по налогам и сборам совместно с органами исполнительной власти.

Минтруда и соцзащиты также имеет свой информационный источник — это данные Фонда соцзащиты населения.

Рост зарплаты

— Сегодня в правительстве развернута работа с каждым органом государственного управления, а уже облисполкомы развернули работу на уровне предприятий. Главное — определить факторы роста — за счет чего будет обеспечен рост уровня заработной платы, — сказала Ирина Костевич. — Над этим уже несколько месяцев работает правительство, чтобы действительно определить факторы роста, не разбалансировать экономику, но при этом обеспечить решение поставленной задачи.

— И деньги должны быть заработаны, — подчеркнула министр. — И тут жесткая сцепка «производительность труда — рост заработной платы».

По словам Ирины Костевич, перед госорганами стоит задача выстроить «дорожную карту», план действий по повышению средней заработной платы и ее увязке с производительностью труда.

— Если растет производительность труда, мы должны понимать, за счет чего это происходит. Если рост объемов производства, мы должны понимать про рынки сбыта, чтобы не привести к затоваренности складов. И это все задача не только Министерства труда и соцзащиты, но и задача Министерства экономики — задача общая.

При этом Ирина Костевич отметила, что не по каждому предприятию заработная плата к декабрю 2017 года может быть не менее тысячи рублей.

— Здесь дифференцированный подход: в зависимости от отрасли и финансового состояния каждого предприятия, — подытожила министр.

Адресная социальная помощь

Ирина Костевич отметила, что в Беларуси существует пять видов социальной поддержки.

— Но эту государственную социальную поддержку, хочу отметить, не каждый гражданин может получить. Есть определенные фильтры, — напомнила министр. — Например, если ты в трудоспособном возрасте, но ты не работаешь и не зарегистрирован в качестве безработного, то ты не можешь претендовать сегодня на ежемесячное социальное пособие.

Ирина Костевич считает, данную систему можно и далее совершенствовать:

— Сегодня действует жесткая фильтрация в плане того, действительно ли этот гражданин нуждается в социальной помощи государства, это все законодательно выстроено и хорошо работает. Бесспорно, в этой практике тоже случаются проблемы, есть вопросы, которые порождает сама жизнь, и систему эту можно совершенствовать.

Оплачиваемые общественные работы для безработных

Отвечая на вопрос о том, как будет реализована задача по трудоустройству до 1 мая безработных, министр отметила, что необходимо рассматривать две категории безработных: безработные, которым нужно предоставить постоянную работу, и безработные, для которых сегодня нет вакансий на рынке труда по их квалификации.

— Здесь в качестве временной финансовой поддержки безработного можно привлекать к оплачиваемым общественным работам. Службы занятости и райисполкомы должны определить такие базовые точки, где будет размещена информация: какая эта работа, какие деньги человек получит за эту работу.

По мнению министра, безработные должны получать открытую и прозрачную информацию, чтобы понимать, где сегодня можно заработать деньги.

Социальный отпуск для отцов

Сегодня по Трудовому кодексу отец имеет право на социальный отпуск по уходу за ребенком.

— Мы говорим, что этот отпуск для отца, скорее всего, должен быть обязательным. Вопрос заключается в том, будет ли он оплачиваемым за счет нанимателя или социального страхования. Эти подходы мы должны наработать за текущий год и принять решение.

В настоящее время около 25 стран мира работает с подобными отпусками. В таких странах, как Швеция и Финляндия, около 70% отцов воспользовались данной возможностью.

— На мой взгляд, это только укрепит семью, — заметила Ирина Костевич.

Все новости
Новости
Читать все новости