Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Промышленная отрасль станет безопаснее

14 Февраля 2018

Министерство промышленности Республики Беларусь утвердило отраслевой план мероприятий Года безопасного труда.

 

Как рассказал корреспонденту журнала «Охрана труда и социальная защита» начальник отдела охраны труда, пожарной безопасности и строительства Минпрома Ю. Ю. Соколенко, план направлен на решение в 2018 г. первоочередных задач по охране труда в промышленных организациях страны.

В числе приоритетов — обучение и повышение квалификации отраслевых руководителей и специалистов в вопросах охраны труда, проведение тематических семинаров-совещаний. Безопасное выполнение работ с применением кран—балок — еще одно направление, на котором служба охраны труда промышленных предприятий должна сконцентрировать внимание. Больше всего замечаний выявляют в части использования именно данного оборудования.

Еще одно важное плановое мероприятие — анализ применения средств индивидуальной защиты, так как в 2017 г. зафиксирован ряд случаев, когда СИЗ не смогли защитить от травм, т. е. не обезопасили работников. Наиболее характерный случай для ряда промышленных производств — это выплеск металла, который способен прожечь защитную маску и повредить работнику лицо.

Кстати, такой прецедент в результате которого потерпел работник, произошел недавно на Минском подшипниковом заводе. Поэтому на средствах индивидуальной защиты нельзя экономить, необходимо приобретать только качественные изделия. Руководители предприятий должны понимать, что, покупая дешевое, они теряют деньги, и вынуждены будут переплачивать. Также четко должна быть отлажена закупка СИЗ, что, как правило, ложится на плечи работников отделов обеспечения. Их специалисты должны прислушиваться к рекомендациям службы охраны труда в данном вопросе, что положительно скажется на состоянии производственного травматизма.

— Для линейных работников, тех же мастеров, руководителей цехов,  мы планируем организовать в 2018 г. курсы, на которых они смогут получить навыки оказания своим коллегам первой помощи. Почему это важно? К примеру, получает производственную травму работник большого по площадям предприятия, и минуты решают — будет ли человек жить. Кто к нему первым добежит в ожидании медработника? Конечно же, коллега, который обучен, как правильно действовать в таких ситуациях, — убежден Ю. Ю. Соколенко.   

В 2017 г. в промышленной отрасли отмечено около 20 случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями, но только в нескольких из них была выявлена вина нанимателя. В оставшихся случаях налицо человеческий фактор. К примеру, работник оступился и упал на территории предприятия, но наниматель и организация труда здесь не причем. Поэтому план Года безопасного труда предусматривает постоянный контроль за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, а также состоянием здоровья, режимом труда и отдыха работников.

Также намечен комплекс мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производств с целью улучшения условий труда работников, предусмотренных подпрограммой «Охрана труда» на 2018 г.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».