Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

МЧС информирует, напоминает и предупреждает

22 Июля 2016

Тенденция к сокращению гибели людей во время чрезвычайных ситуаций сохраняется,отметил Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В. А. Ващенко на пресс-конференции, которая проходила в канун профессионального праздника – Дня пожарной службы.

То же можно сказать и в отношении гибели детей: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трагедий с участием малолетних сократилось более чем в два раза. Это стало результатом ежедневной профилактической работы. Но следует помнить, что главную роль в обеспечении безопасности ребенка должны играть родители. Мы проводим огромную работу по формированию сознательного отношения взрослых к воспитанию детей, разъясняем, чем чревата беспечность. К сожалению, свои коррективы в статистику вносит жаркая погода и отдых людей на водоемах. Также участились случаи выпадения детей из окон, хотя  мы неустанно твердим, что ребенка нельзя оставлять без внимания взрослого даже на минуту, – добавил Министр.

Вместе с тем В. А. Ващенко рассказал, что, анализируя недавние природные катаклизмы, специалисты сделали вывод, что чувство самосохранения далеко от идеального и у взрослого населения страны. Это при том, что заранее проходило оповещение, как следует себя вести в случае непогоды, где искать укрытия. Многим было очень нужно лично наблюдать, как бушует стихия, как результат, – более 40 человек обратились за медицинской помощью.

Более того, отметил В. А. Ващенко, уже назрела необходимость создания во всех областях республики центров безопасности жизнедеятельности, потому что приходится констатировать: если случается беда, люди не умеют оказать элементарную первую помощь, а это во многих случаях помогло бы спасти жизнь. В таких центрах каждый желающий сможет получитьзнания по всем направлениям: не только по противопожарной безопасности, но и по безопасности на воде, дорогах, по оказанию первой помощи и т. д.

Пока происходят ЧП, гибнут и травмируются люди, специалисты должны применять на практике все методы в борьбе с беспечностью.

Отвечая на вопросы журналистов, Министр рассказал, что в настоящее время МЧС использует опытные образцы современной воздушной (для мониторинга очагов возгорания) и наземной пожарной тяжелой техники, способной доставить на пожар от 10 до 12 тонн воды. При этом спасатели в своей работе используют новейшие термостойкие образцы спецодежды, обуви, касок. В. А. Ващенко посоветовал во всех экстремальных ситуациях, когда поступает информация о неблагоприятных погодных условиях, будь то жара или дождь с сильным ветром, в первую очередь следует руководствоваться здравым смыслом:

– Достаточно много прошло информации о том, чем обернулась человеческая беспечность, – напомнил Министр, – сколько деревьев упало на машины. И далеко не всё имущество граждан, которое изрядно пострадало, было застрахованным. Увы, компенсировать все за счет государства не получится. Правда, исполкомы уже принимают решения по возмещению ущерба на безвозмездной основе. Получают страховые выплаты и те, кто застраховал свое имущество не только в обязательном порядке, но и в добровольном.

Министр также подчеркнул, что все природные катаклизмы, произошедшие в стране после печально известного «Хавьера», позволяют постоянно совершенствовать и корректировать работу МЧС, выходить из трудных ситуаций без серьезных последствий и гибели людей.

Для эффективного обеспечения собственной безопасности В. А. Ващенко посоветовал гражданам активнее пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом». С его помощью можно узнать, как правильно вести себя в различных экстренных ситуациях. На сегодня приложение уже скопировало на свои смартфоны около 12 тыс. человек.

Т. Н. Конюх, корреспондент-обозреватель журнала

 

Все новости
Новости
Читать все новости