Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Клещи атакуют

19 Мая 2016

С началом весны возросло количество обращений в организации здравоохранения республики по поводу укуса клеща, составив 2294 человека, в том числе 749 детей, сообщил 18 мая на пресс-конференции заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья В. В. Пашкович. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился в два раза. Наибольшее число случаев укуса отмечено в Брестской, Гродненской областях и г. Минске.

    В. В. Пашкович привел данные: энцефалитом человека может заразить 1 клещ из 490, Лайм-боррелиозом (болезнь Лайма) – 1 из 33. В среднем в Беларуси каждый год клещевым энцефалитом заражаются около 100 человек, Лайм-боррелиозом – около 1000. В 2015 году по сравнению с 2014-м было зафиксировано снижение заболеваемости энцефалитом на 30 %, болезнью Лайма – на 4 %.

– Распознать зараженного той либо другой болезнью клеща визуально невозможно, – отметил Владимир Пашкович. – Все клещи абсолютно идентичны по внешнему виду, и подтвердить наличие возбудителей в них можно лишь сделав в лабораториях территориальных центров гигиены и эпидемиологии специальный анализ. Заражение человека клещевыми инфекциями происходит через укус клеща, а клещевым энцефалитом также можно заболеть при употреблении в пищу сырого молока коз, инфицированных вирусом клещевого энцефалита.

     Местами обитания иксодовых клещей чаще всего являются смешанные леса. Наибольшее скопление этих насекомых отмечается на просеках, старых вырубках, других местах с высокой травой, кустарниками. Клещи также часто встречаются в лесопарковых зонах городов, на дачных и приусадебных участках. Ошибочно мнение, что клещи прыгают на человека и других теплокровных существ с деревьев. Как правило, они заползают на ветки кустов, траву, высотой обычно не выше 1 м. Клещ сам по себе не опасен, опасны те возбудители, которыми он мог заразиться в процессе своего двухлетнего развития и при укусе передать человеку.

Основными направлениями профилактики и борьбы с клещевыми инфекциями сегодня являются:

  • акарицидная обработка зон отдыха противоклещевыми препаратами;
  • само- и взаимоосмотры каждый час пребывания в зонах отдыха (в том числе в лесу, на природе, на даче), также обработка репеллентами одежды, головных уборов;
  • профилактика заболевания среди лиц, подвергшихся нападению клещей: правильное удаление клеща, назначение врачом профилактического лечения.

      В случае укуса клеща стоит проконсультироваться с врачом. Он поможет извлечь насекомое и назначит лекарство. Если укушен взрослый, который знает, как правильно вынимать клеща, это можно сделать самостоятельно. Если от укуса пострадал ребенок, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться за советом и консультацией в лечебное учреждение.

А вот нести насекомое на исследование не обязательно, на это уходит около 3 дней. По большому счету так мы теряем время, а в эти дни как раз эффективен прием антибиотиков, пояснил Владимир Пашкович.

Т. Н. Конюх, otsz.by

 

 

Все новости
Новости
Читать все новости