Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Каждому ребенку – адресно

26 Мая 2017

 "Нет в мире ничего более важного и ценного, чем дети и детство. Хочется, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным и счастливым…". Эти слова, с которых начала свое выступление на состоявшейся накануне Дня защиты детей пресс-конференции консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь С. Н. Белаш, – не просто эмоция. По данным Министерства, сегодня в Беларуси 553 тысячам детей, или почти каждому третьему ребенку в стране, оказывается государственная помощь.

Как уточнила С. Н. Белаш, семьям назначается 11 видов пособий, на выплату которых в прошлом году направлено 2 % ВВП, или 1 млрд 878 млн рублей. При этом государственными пособиями обеспечены почти 100 % малышей в возрасте до 3 лет.
Государственная адресная социальная помощь оказывается детям из малообеспеченных семей. Она включает 5 видов поддержки, в том числе ежемесячное социальное пособие и бесплатное питание для детей первых двух лет жизни. В 2016 г. бесплатными продуктами питания обеспечены 27,1 тыс. детей, а вI квартале текущего года – 15,9 тыс. малышей. Средняя стоимость каждого продуктового набора составила более 50 рублей.
При рождении двоих и более детей семьи также могут рассчитывать на бесплатное питание для малышей – независимо от уровня своего дохода. Кроме того, в этом случае предусмотрены дополнительные выплаты на приобретение детских вещей первой необходимости (на каждого ребенка – по 2 бюджета прожиточного минимума).
Значительный объем средств направляется на поддержку многодетных семей. Их число в Беларуси составляет уже почти 90 тысяч. Более двух лет реализуется программа семейного капитала. На 1 мая текущего года открыто 36 119 депозитных счетов «Семейный капитал» на общую сумму более 361 млн долларов, в том числе в 2017 г. – 5 554 депозитных счета на 55,5 млн долларов.
Создана и стабильно функционирует правовая и социально-экономическая система мер – по поддержке доходов семьи, по оказанию финансовой помощи при строительстве жилья. Развивается сеть учреждений здравоохранения.
Как отметила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Л. А. Легкая, за последние 5 лет детская смертность значительно снизилась и составляет менее 40 случаев на 100 тыс. детского населения. Младенческая смертность в 2016 г. составила 3,2  ‰ – 3,2 случая на тысячу родившихся живыми.По этому показателю Беларусь лидирует в СНГ и странах Европы.
Профилактика остается приоритетным направлением в детском здравоохранении. «Большое внимание уделяется также детям-инвалидам, детям, имеющим проблемы со здоровьем, – подчеркнула Л. А. Легкая. – В наших учреждениях применяется весь спектр современных средств диагностики и хирургических вмешательств, что дает возможность лечить детей, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи, не прибегая к помощи зарубежных клиник. Приоритетным направлением на ближайшие годы является развитие службы раннего вмешательства, что позволит оказывать ребенку медицинскую помощь с момента постановки диагноза».
 
И. А. Романовская, otsz.by
 
Все новости
Новости
Читать все новости