Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Грузоподъемные краны эксплуатируются с нарушениями

16 Января 2019

В 2018 г. Госпромнадзор проверил безопасность эксплуатации грузоподъемных кранов при проведении строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и других видов работ на 323 строительных площадках республики.

Как сообщается на сайте МЧС Республики Беларусь, проверка проводилась на основаниипоручения Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2014 г. № 04/312-560 об ужесточении контроля за состоянием дел в строительной отрасли. По предварительным данным, проверяющими выявлено 1705 нарушений безопасной эксплуатации кранов и требований охраны труда, выдано 25 предложений о приостановке работы грузоподъемных кранов. Больше всего нарушений обнаружено на строительных площадках Могилевской, Минской и Брестской областей. Одной из главных причин нарушений при эксплуатации грузоподъемных кранов, по оценке специалистов, являются серьезные пробелы в организации профессионального обучения и охраны труда работников отрасли.

Из-за неправильной эксплуатации грузоподъемных кранов в прошлом году в республике произошло 11 чрезвычайных происшествий и 7 несчастных случаев, в том числе один – со смертельным исходом и 5 – с тяжелыми последствиями.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости