Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Если не хватает средств для выплаты пособий

19 Марта 2021

Плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь являются  работодатели, работающие граждане и физические лица, самостоятельно уплачивающие взносы. При этом иногда возникает вопрос: что делать, если суммы начисленных и подлежащих уплате взносов в бюджет фонда недостаточно для выплаты пособий?

В случаях превышения суммы начисленных пособий, которые выплачиваются из средств государственного социального страхования, над суммой платежей в бюджет фонда, а также несвоевременной выплаты зарплаты перечисление средств на выплату пособий производится областными (Минским городским) управлениями Фонда.

При обращении за финансированием плательщики представляют в районные, городские и районные в городах отделы (секторы) областных управлений Фонда следующие документы:

– заявку (оригинал) на получение денежных средств для выплаты пособий при превышении суммы начисленных пособий над суммой платежей в бюджет фонда либо в связи с несвоевременной выплатой заработной платы (в трех экземплярах);

– ведомственную отчетность «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (отчет 4-фонд);

– заверенные копии документов, подтверждающие обоснованность назначения и правильность исчисления пособий. При финансировании пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам в обязательном порядке представляется листок нетрудоспособности, расчет пособия, штатное расписание, ведомости начисления заработной платы за расчетный период, табеля учета рабочего времени, графики работы, положение об оплате труда, положение о премировании. Также необходимы документы, подтверждающие освобождение от работы в расчетном периоде (листки нетрудоспособности, приказы). При финансировании пособий семьям, воспитывающим детей, необходимо предоставить копии документов, позволяющие определить обоснованность и правильность назначения таких пособий.

– копии документов, подтверждающие нахождение плательщика в стадии ликвидации, банкротства, отсутствие ведения финансово-хозяйственной деятельности (при их наличии) и иных документов, необходимых для рассмотрения заявки.

Районные отделы на основании представленных документов в течение пяти рабочих дней проверяют обоснованность представленной плательщиком заявки и правильность назначения пособий. После этого один экземпляр заявки возвращается плательщику, второй – направляется в управления Фонда для перечисления средств плательщику, третий – остается в районном отделе.

Управление Фонда в течение пяти рабочих дней после получения заявки плательщика из районного отдела рассматривает и представляет в орган казначейства платежную инструкцию на перечисление средств для выплаты пособий на текущий (расчетный) счет плательщика, на счет, открытый для учета средств фонда, или на счет получателя пособия (при отсутствии текущего (расчетного) счета у плательщика или невозможности прохождения по нему денежных средств) либо письменно сообщает плательщику о причинах отказа в перечислении средств.

Следует отметить, что сумма средств, перечисленная органами Фонда организациям на выплату пособий, отражается в отчете 4-фонд по строке 014.

Перечисление плательщикам средств для выплаты пособий не производится в следующих случаях:

– отказ плательщиков от представления документов, подтверждающих обоснованность указанной в заявке суммы средств и правильность назначения пособий;

– исчисление пособий с нарушением законодательства;

– исчисление пособий на основании листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленных требований;

– завышение плательщиками размеров пособий.

К. А. Романовская, заместитель начальника Центрального районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Все новости
Новости
Читать все новости