Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Молодые работники: под защитой закона

25 Апреля 2018

Молодые работники в Беларуси реже становятся жертвами несчастных случаев на производстве, чем их сверстники во многих других странах. Об этом сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты И. Г. Старовойтов на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда.

Всемирный день охраны труда проводится Международной организацией труда 28 апреля. В этом году его тема – безопасность труда молодых работников. По данным Международной организации труда, молодые люди в возрасте до 24 лет подвергается наибольшему риску получить травму на производстве: несчастные случаи происходят с ними на 40% чаще, чем с другими категориями работников. Как считают специалисты, это связано с тем, что у молодых людей еще продолжается психофизическое развитие, они не так морально устойчивы, обладают обычно меньшим опытом работы и более низкой квалификацией.

При этом, как подчеркнул И. Г. Старовойтов, в Республике Беларусь молодые работники, наоборот, травмируются значительно реже. Всего в стране сейчас 260 тысяч молодых работников в возрасте до 24 лет, что составляет 7,5% от всех занятых в экономике. При этом из 115 человек, погибших на производстве в прошлом году, только 5,2 % были моложе 24 лет.

Специальные меры для защиты жизни и здоровья молодых работников предусмотрены действующим законодательством. Среди них – установление минимального возраста приема на работу, сокращенная продолжительность рабочего времени, которая напрямую влияет на уровень травматизма, запрет на ночные и сверхурочные работы, ограничения по перемещению тяжестей для лиц моложе 18 лет и другие.

И. А. Романовская otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости