Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Чтобы быть в тепле, а не погорельцами — надо прислушиваться к МЧС

05 Октября 2017

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Д. Н. Турчина.

В настоящее время к работе в осенне-зимний период подготовлены 5632 котельные, которые должны бесперебойно снабжать теплом жилье и различные организации. Однако отопительный сезон чреват повышенной пожароопасностью: ежегодно почти в три раза отмечается рост пожаров из-за интенсивного использования печного отопления. В это время значительно возрастают нагрузки на теплогенерирующее оборудование, к тому же для обогрева жилья граждане активно используют различные электроприборы, порой небезопасные.

Статистика такова. Ежегодно почти 65% всех случаев возгорания в стране пожаров приходится на декабрь-январь — время интенсивного пользования отопительного оборудования и приборов. Так, с 2012 по 2016 гг. в среднем на октябрь приходилось 60 пожаров, ноябрь – 67, декабрь – 93, январь  – 86, февраль – 68. Как правило, резкое увеличение количества возгораний наблюдается во время новогодних и рождественских праздников. К примеру, с 25 декабря 2016-го по 7-е января 2017 г. в стране зафиксировано 267 пожаров.

По словам Д. Н. Турчина, это не малая цифра, если учесть, что во время огненных ЧП за этот период в стране погибли 28 человек, есть, к сожалению, в этом списке и дети. Если касаться причин, то 85 % пожаров связано с человеческим фактором, поэтому агитационно-пропагандистская работа всех заинтересованных структур в этом направлении может спасти не одну жизнь.

В частности, с 25 сентября МЧС инициировало акцию «Молодежь за безопасность», в ходе которой проводятся разъяснительные беседы в социально-значимых учреждениях – школах, детских садах, интернатах различного профиля. А на 16 октября запланирована акция «За безопасность вместе», которая призвана повысить безопасность в быту, а также на рабочих местах. Еще до ее начала работники МЧС обследовали более миллиона жилых помещений, проинструктировали почти полтора миллиона человек о том, какими мерами безопасности в пожароопасный период нельзя пренебрегать.

Почти в 3 тыс. домовладений приведено в надлежащий порядок печное отопление благодаря реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы. Еще в 2 тыс. домов заменена ветхая или неисправная электропроводка, аварийное состояние которой также может пополнить печальную статистику и не только в осенне-зимний период. Во всех регионах страны при содействии сотрудников МЧС отработаны планы взаимодействия экстренных служб, проведены тренировки с аварийно-восстановительными бригадами, которые будут задействованы при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В экстренных случаях в отопительный сезон могут эффективно использоваться автономные источники электроснабжения — бензиновые и дизельные генераторы различной мощности, а также 15 мобильных блочно-модульных котельных.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости