Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Безопасность движения: контрольная проверка

28 Июля 2017

Еще раз об опасности быстрой езды напомнит водителям в субботу 29 июля столичная Госавтоинспекция: в Минске пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Как уточнили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, превышение скорости – одна из самых острых проблем на дорогах Беларуси. Иногда инспекторам приходится фиксировать превышение скорости чуть ли не в 2 раза – игнорируя правила, на улицах города некоторые водители развивают ее свыше 100 км/ч. Пренебрежение безопасностью дорожного движения нередко оборачивается бедой. По статистике, только за первую половину нынешнего года из-за превышения скорости в Беларуси произошло почти 200 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. А в целом каждое шестое ДТП, произошедшее по вине водителей, случается  из-за нарушения скоростного режима движения.

В Госавтоинспекции напоминают: чем выше скорость автомобиля, тем сложнее его остановить. Нельзя забывать и про психологический фактор: во время езды на высокой скорости водителю гораздо сложнее оценить дорожную обстановку и вовремя отреагировать на ее изменения. Водитель, превышающий скорость на городских дорогах, может сбить пешехода, переходящего дорогу по «зебре» – увы, такие случаи не редки. Опасная ситуация возникает и тогда, когда водитель спешит обогнать других участников движения, объезжая их и совершая различные маневры – так он также подвергает неоправданному риску не только себя, но и других участников дорожного движения.

Именно поэтому Единый день безопасности пройдет под девизом «Успевает тот, кто не торопится!». Наряды ГАИ уделят повышенное внимание пресечению превышения скорости, нарушения правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами, правил обгона. А также напомнят об ответственности за нарушение правил. В соответствии со ст. 18.13 КоАП за превышение установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч для водителей предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины. Если превышение составит от 20 до 30 км/ ч, водителям грозит  штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Штраф от 3 до 10 базовых величин ждет водителей, превысивших разрешенную скорость более чем на 30 км/ч. Повторное превышение скорости более чем на 20 км/ч, совершенное в течение 1 года, влечет за собой штраф в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством на срок до 1 года.

И. А. Романовская, otsz.by

 

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».