Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Беларусь продолжает сотрудничать с Международным бюро труда

23 Июня 2017

Беларусь заинтересована в продолжении технического сотрудничества с Международным бюро труда (МБТ). Об этом шла речь сегодня на расширенном заседании Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере, которое состоялось в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси под председательством министра Ирины Костевич, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минтруда.

В заседании совета приняли участие представители республиканских органов госуправления, объединений профсоюзов и нанимателей, а также представители Международной организации труда (МОТ): специальный советник генерального директора МБТ Кари Тапиола, сотрудники Департамента международных трудовых норм МБТ Дипа Ришикеш и Оксана Вольфсон, старший специалист по работе с нанимателями Бюро МОТ в Москве Владимир Чурович и специалист по работе с трудящимися Бюро МОТ в Москве Гоча Александрия. На заседании совета представители сторон социального партнерства рассмотрели вопрос о дальнейшем техническом сотрудничестве Беларуси и Международного бюро труда.

Отметив результативность проведенных при поддержке МОТ мероприятий, участники заседания обозначили высокую степень заинтересованности в продолжении технического сотрудничества с МБТ. В качестве перспективных направлений дальнейшего взаимодействия члены совета и представители МОТ назвали вопросы коллективно-договорного регулирования, охраны труда, а также изучение возможностей ратификации некоторых конвенций МОТ.

Обсуждение формата дальнейшего сотрудничества с МОТ будет продолжено на следующих заседаниях совета.

В период с 2014 по 2016 год при техническом и финансовом содействии Международного бюро труда в Минске проведен ряд трехсторонних мероприятий обучающего характера, направленных на ознакомление с международным опытом и наилучшими практиками по вопросам деятельности трехсторонних консультативных советов, разрешения трудовых споров и ведения коллективных переговоров на уровне предприятия. Так, семинар "Международный опыт работы трехсторонних органов социального партнерства" состоялся в июле 2014 года; семинар "Коллективные переговоры и сотрудничество на уровне предприятия в контексте плюрализма" - в мае 2015-го, семинар "Механизмы разрешения споров и медиации" - в феврале 2016 года. Сегодня завершил работу учебный курс "Международные трудовые нормы для судей и юристов", организаторами которого выступили МБТ и Международный учебный центр МОТ в Турине (Италия).

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».