Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Беда приходит туда, где игнорируют охрану труда

30 Ноября 2020

Как сообщает Теlegram-канал Следственного комитета Республики Беларусь, во второй половине ноября произошел ряд инцидентов с летальным исходом по причине нарушений требований безопасности и охраны труда при организации работ.

На одном из строительных объектов в Минске при выполнении работ произошел обвал грунта. Присыпанными землей оказались двое рабочих – 42 и 50 лет. Несмотря на оперативный приезд спасателей, один из работников скончался на месте происшествия, второй был извлечен из грунта и доставлен в больницу.

Следователи осмотрели место происшествия, зафиксировали картину, допросили свидетелей, а также изъяли необходимую техническую документацию и назначили экспертные исследования. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси.

Еще одно ЧП с летальным исходом произошло на территории одного из сельхозпредприятий Шкловского района. Машинист-тракторист погрузчика при выполнении работ совершил наезд на 55-летнюю работницу, которая от полученных телесных повреждении? скончалась до приезда врачей.

Следователи совместно с сотрудниками Департамента государственной инспекции труда осмотрели место происшествия и изъяли для изучения всю необходимую документацию, касающуюся ведения данного вида работ. Также назначены судебно-медицинская экспертиза погибшей и автотехническая экспертиза погрузчика. Шкловский раи?онный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении водителя погрузчика по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by 

Все новости
Новости
Читать все новости