Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

От знаний – к безопасности

18 Июня 2018

Более тысячи руководителей и специалистов по охране труда организаций, представителей управлений по труду, занятости и социальной защите райисполкомов приняли участие межрегиональных семинарах «Безопасный труд – залог успеха» в Витебской области – городах Витебске, Орше, Полоцке и Глубокое.

На протяжении последних лет в Беларуси отмечается общая тенденция к снижению уровня производственного травматизма, уменьшению случаев профессиональных заболеваний. Вместе с тем, как отметила начальник управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома С. П. Зиновьева, ситуация с обеспечением безопасности, особенно в агропромышленном комплексе, вызывает много вопросов. При этом устранение многих опасных факторов не требует больших финансовых затрат – причиной значительного количества нарушений является низкая трудовая и производственная дисциплина.

Важным условием обеспечения безопасности на производстве является четкое исполнение требований законодательства. О последних изменениях нормативных правовых актов, а также планируемых новшествах в Законе «Об охране труда» участникам семинаров рассказали представители Министерства труда и социальной защиты. В свою очередь представители областного управления и межрайонных отделов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты проинформировали об изменениях в порядке расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также остановились на теме оказания мобильными группами практической и методической помощи работодателям в соблюдении законодательства об охране труда.

Еще одно значимое направление – обеспечение пожарной безопасности в организациях. На основных причинах пожаров и мероприятиях по их предупреждению акцентировали внимание представители областного управления МЧС. А представители Госавтоинспекции затронули традиционно актуальный вопрос транспортной безопасности, в частности, речь шла о необходимости проверки технической исправности транспортных средств, обеспечении порядка допуска водителей к управлению, а также строгом соблюдении правил дорожного движения, и в том числе об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения.

Кроме того, участники семинаров могли ознакомится с выставкой современных средств индивидуальной защиты, а также получить рекомендации по их правильному применению.

Фото предоставлены комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома

 С. И. Гриб, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости