Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Больше возможностей для каждого

01 Декабря 2017

Сегодня в нашей стране работает каждый третий человек с ограниченными возможностями, находящийся в трудоспособном возрасте. Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню инвалидов, сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А. А. Румак.

– Возможность реализовать себя профессионально – одна из самых важных для людей с инвалидностью, она позволяет им почувствовать себя полноправными членами общества, – отметил А. А. Румак. –

Поэтому в нашей стране созданы условия для того, чтобы инвалиды могли решить проблему с трудоустройством: у них есть возможность получить среднее специальное или высшее образование по программам дистанционного обучения в вузах и ссузах, пройти переобучение и получить профессию с учетом степени утраты здоровья, им гарантирован ряд преимуществ при приеме на работу. А в целом государственная политика нацелена на то, чтобы каждый из людей с ограниченными возможностями получил всю необходимую поддержку: все инвалиды получают пенсии, у них есть широкие возможности для оздоровления и реабилитации. Для семей, в которых растет ребенок-инвалид, предусмотрено повышенное пособие по уходу за ребенком до трех лет, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и многие другие.

В целом число инвалидов в нашей стране постепенно увеличивается, сегодня люди с ограниченными возможностями составляют примерно 6 % населения Беларуси – 562 тыс. человек. При этом, как прозвучало на пресс-конференции, система социальной поддержки, которая помогает инвалидам чувствовать себя равными членами общества, постоянно совершенствуется. Так, в 2018 г. будет подготовлен комплексный законопроект по защите прав и интересов инвалидов, который предусматривает внесение изменений в законы «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», «Об архитектурной и градостроительной деятельности». Эти изменения расширят комплекс мер, направленных на интеграцию инвалидов в общество, а также законодательно закрепят понятие о дискриминации по признаку инвалидности и тем самым установят нормы, которые помогут защищать права инвалидов в любой сфере.

Развитие информационных технологий увеличивает шансы на трудоустройство для многих категорий инвалидов – за счет удаленной работы. Поэтому изменения, которые готовятся в Трудовой кодекс, чтобы законодательно регламентировать дистанционную работу, помогут в том числе решить вопрос с трудоустройством людей с ограниченными возможностями.

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости