Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

26 Июня 2019

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков отмечается ежегодно 26 июня. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году в знак решимости усилить деятельность и сотрудничество государств для создания международного общества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление инъекционных наркотиков зарегистрировано в 148 странах. По оценке специалистов, по меньшей мере 3–4 % жителей планеты употребляют наркотики, а их распространение превратилось в инструмент обогащения. Местами сосредоточения наркоторговли стали государства Ближнего и Среднего Востока, Азии, Латинской Америки, а самым крупным поставщиком героина – Афганистан.

Наркомания является также глобальной угрозой здоровью населения стран постсоветского пространства. Как свидетельствует статистика, количество людей, употребляющих и распространяющих наркотические средства,в наших странах, постоянно увеличивается. В последние годы настоящим бедствием стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, состоящих на учете в наркодиспансерах.

Ради приобретения наркотиков молодежь преступает закон, а каждый потребитель наркотиков вовлекает в криминальный бизнес еще 5–10 человек. Все они являются потенциальными распространителями инфекционных заболеваний, часто инфицированы ВИЧ и вирусным гепатитом. Сегодня осложнения, связанные с потреблением наркотиков, – одна из ведущих причин смертности детей и подростков.

Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует осознанию глобальности проблемы нашего времени, от решения которой зависит физическое и нравственное здоровье населения земли.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».