Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

14 октября – День матери

13 Октября 2017

Инвестиции в семью 

Почетную награду – орден Матери – получили в этом году 367 белорусских женщин. Такой высокой оценки за последние 20 лет, начиная с момента учреждения награды, уже удостоены 8893 мамы, воспитывающие пятерых и более детей. 

Как уточнил на пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты А. А. Румак, за эти годы число многодетных семей в Беларуси заметно возросло – на сегодняшний день их уже больше 95 тысяч. 

– Забота о материнстве – одно из основных направлений социальной политики нашей страны, – подчеркнул А. А. Румак. – В соответствии с подпрограммой «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» семьи получают всестороннюю поддержку. Материальная помощь предоставляется посредством выплаты пособий. В настоящий момент действует 11 видов пособий, которые ориентированы на все категории социально уязвимых семей. В первом полугодии 2017 г. их получали 552,8 тыс. человек, или каждая третья семья, воспитывающая ребенка. Успешно работает и программа семейного капитала. На 1 октября в республике открыто уже 43 тыс. 193 депозитных счета на сумму 432 млн долларов США. Действие этой меры долгосрочной поддержки многодетных семей рассчитано до 2019 г.

Адресная социальная помощь оказывается детям из малообеспеченных семей, а также семьям, где на свет появилось сразу двое и больше новорожденных или ребенок-инвалид. В частности, в первом полугодии более 20 тыс. детей получили бесплатные продуктовые наборы на общую сумму 10 млн рублей.

Как подчеркнул А. А. Румак, законодательство по поддержке семей постоянно совершенствуется. В этом году вступила в действие новая редакция закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», которая усилила социальную поддержку отдельных категорий семей. Так, женщины, которые получали пособие по беременности и родам в минимальном размере, теперь смогут рассчитывать на доплату до размеров пособия по уходу за ребенком до трех лет, а это 35 % от средней зарплаты. Усилены социальные гарантии родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и родителям, имеющим инвалидность.

В декабре готовятся изменения и дополнения в закон о социальном обслуживании. Как отметил замминистра, спрос на социальные услуги растет: в частности, только за первую половину нынешнего года помощью няни воспользовалась 1881 семья, это почти столько же, сколько за весь прошлый год.

В ближайшей перспективе будет реализована еще одна законодательная инициатива в помощь мамам – введение отцовского отпуска при рождении ребенка. Соответствующие изменения готовятся в Трудовой кодекс. Также ими будет закреплена такая форма занятости, как дистанционная работа. «Мы рассчитываем, что возможностью удаленной работы воспользуются многие мамы, это даст им возможность больше времени уделять детям и семье», – отметил А. А. Румак.

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости